Воспоминание Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа

3 мая 2024 года в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» г. Ханты-Мансийска духовенство храма совершило Вечерню с выносом Плащаницы и Утреню с Чином погребения. Вынос Плащаницы и Чин погребения – это два важнейших богослужения, которые совершаются в Великую пятницу Страстной седмицы.

Великая Пятница – самый скорбный день в церковном календаре для христиан всего мира. В этот день вспоминают Крестные страдания и смерть Иисуса Христа.

Во время богослужения верующие совершают крестный ход – обносят Плащаницу вокруг храма и поют «Святый Боже». Крестный ход сопровождается погребальным звоном колоколов.

Утреня с чином погребения Плащаницы, как и совершенная перед этим вечерня с выносом Плащаницы, символизирует снятие с Креста Пречистого Тела Господа нашего Иисуса Христа. Утреня знаменует богослужебное начало следующего дня – Преблагословенной Субботы.