В Государственной библиотеке Югры прошел час истории «Сергий Радонежский, преподобный Всея Руси»

В Государственной библиотеке Югры в рамках проекта «Православная книга в библиотеке» прошел час истории «Сергий Радонежский, преподобный Всея Руси» /к 710-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, основателя Троице-Сергиевой лавры.

Представитель Ханты-Мансийской епархии Русской Православной Церкви,  клирик храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» иерей Тарасий Борозенец рассказал, о главных событиях жизни, духовном пути Сергия Радонежского и о роли преподобного в истории России.

Еще одним  почетным гостем стал – иерей Леонид Бартков, настоятель Знаменского храма, председатель отдела социального служения и благотворительности Ханты-Мансийской епархии Русской Православной церкви.  Отец Леонид рассказал о традициях и особенностях празднования самого главного праздника православных христиан – Светлой Пасхи.

В мероприятии приняли  участие учащиеся средней общеобразовательной школы № 5 г. Ханты-Мансийка. Ребята активно принимали участие в беседе  и отвечали на вопросы.

В связи с акцией «Подари православную книгу», которую организовал Приход храма в честь иконы Божией Матери «Знамение», иерей Леонид Бартков  передал  в дар библиотеке  книги (154 шт.) православной направленности.

Библиотека выражают огромную благодарность и признательность за подаренные  книги! Книги не только займут достойное место на книжных полках, но и подарят радость читателям!