Утреня Великого пятка с чтением 12-ти Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа в Знаменском храме

2 мая 2024 года, Вечером в Великий Четверг на Страстной седмице, в Знаменском храме совершилась Утреня Великой Пятницы. Это драматичное богослужение посвящено воспоминанию страданий и крестной смерти Христа.

Настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» иерей Леонид Бартков в служении  клириков храма: иерея Андрея Зотова, иерея Константина Мемячкина и иерея Тарасия Борозенца, прочитали 12 евангельских отрывков, которые рассказывают о беседе Спасителя с учениками на Тайной Вечере, предательстве Иуды, суде первосвященников и Пилата, а затем мучениях и распятии Сына Божия.

Перенося нас мысленно через минувшие века, Церковь как бы подводит нас к самому подножию Креста Христова и делает нас трепетными зрителями всех мучений Спасителя. Прихожане внимали Евангельским повествованиям с зажженными свечами в руках, после каждого чтения благодаря Господа словами: «Слава долготерпению Твоему, Господи! Слава тебе!»